李那妈妈去超市买水果。她先花10元买了2.5千克苹果,还 准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.5倍,买橙子应付多少钱?
解:
花10元买了2.5千克苹果
则,苹果单价为:10/2.5=4元/千克
橙子的单价是苹果的1.5倍
则,橙子的单价为:4*1.5=6元/千克
橙子的总价为:6*3=18元
故,买橙子应付18元
单价分为综合单价和全费用单价
单价是建筑安装工程费计算中的一种计价方法,是以分部分项工程量乘以单价后的合计为直接工程费,直接工程费以人工、材料、机械的消耗量及其相应价格确定。
2、综合单价是完成一个规定清单项目所需的人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费和企业管理费、利润,以及一定范围内的风险的费用。
3、完全费用单价也称是全费用单价,是指人工及一切有关费用等。
通过计算。综合单价是通过计算已经完成单位分项工程清单项目所需的人工、材料、机械费和管理费、利润,风险费用,规费和税金等,每完成一个清单计量单位项目所需人工费、材料费、机械费、管理费、利润及一定范围内的风险价格就叫综合单位。综合单价分析表是在综合单价中计算得来的。
1公斤=2斤,单价乘以二就是公斤的单价。在超市里的称,都是公斤称,它的价钱就是单价乘以二,如买的西红柿称的重量是2.55kg,价钱是1.98,那西红柿是2.55*2=5.1斤,单价是1.98÷2=0.99元,这就是单价斤与公斤价的换算。在街上买菜,一般都是单价,斤,和超市不一样。
基准单价是指基本定准的单价。标准单价是指准确的单价
一、单价低 客单价高的产品推荐运动用品
运动是现在人们生活中的一种娱乐方式,很多人都喜欢运动。而运动服、运动鞋和运动服。这些产品在运动过后,人们一般都会穿上。因此这类产品的客单价都是比较高的。所以卖家在选品的时候就要多多注意这些产品了。
物单价是指商品的一个计量单位以某一种货币表示的价格。商品的单价一般应包含:单位商品的价值金额、计量单位、计价货币和价格术语等四个部分组成。
客单价是指商场(超市)每一个顾客平均购买商品的金额,客单价也即是平均交易金额。客单价的本质是:在一定时期内,每位顾客消费的平均价格,离开了“一定时期”这个范围,客单价这个指标是没有任何意义的。
货单价是指走货单价,那批发走货单价,该价格一般比零售价格低15%左右,客单价是指零售顾客的单价,企业做批发因为一次走的货量大,营业成本比零售的低,因而批发价格也低,零售则是刚好相反,成本比较高,正常情况下单价也高。这两种价格针对的客户不同。
购房单价是按照建筑面积来计算的。按照建设部、国家工商总局印发的《商品房买卖合同》示范文本第四条的规定,实际中商品房销售可操作的方法有两种:
1、按套内建筑面积计价,即:套内建筑面积= 套内使用面积+套内墙体建筑面积+阳台建筑面积;
2、按建筑面积计价,即:建筑面积= 套内建筑面积+公共分摊建筑面积。但从现阶段看,按套或套内建筑面计价买房仍有很多局限。在实际应用中,全国范围内基本都采取了按建筑面积售卖的方法。原因是政府制定了很多与建筑面积挂钩的规则,如建设部制订建筑面积计算和分摊规则、物价部门按建筑面积核算房屋单价,产权证还是按照建筑面积来制作,物业管理和供暖费仍按建筑面积收取。如按套内面积计价,就把好多问题推移到卖房的后期甚至入住以后了。
可以,一般是按热值折算的,标煤热值为7000大卡,与实际热值比较一下就算出来了。
例如,原煤的热值为5000大卡,单价为474元一吨,则折算为标煤为:
474/5000*7000=663.6元/吨
李那妈妈去超市买水果。她先花10元买了2 5千克,还,准备买3千克橙子,橙子的单价是的1 5倍?李那妈妈去超市买水果。她先花10元买了2 5千克苹果,还…
22个橙子多少斤?22个橙子,不同的品种重量是不一样的,赣南脐橙280克 个,22个就是12 32斤,云南冰糖橙186克 个,那就是8 1斤,爱媛橙子2…
桔橙有多少品种?砂糖桔、蜜桔、贡桔、长兴岛桔、黄岩桔、栌柑、脐橙、柑桔、四季桔、金蛋果、代代、甜橙、福桔、叶桔、天台山蜜桔、贡桔、黄岩蜜桔。埃及橙品种有…
味全橙汁是真的橙汁吗?味全果汁是真的。100%纯果汁。味全每日C是杭州味全食品有限公司最经典的饮品。在原料方面,坚持严选来自优质产地的天然果实。同时为了…
艾脐贴多少钱?艾脐贴的价位在30元到80元不等,厂家不一样,价钱也不一样。艾脐贴属于中药成分,是以艾叶为原料粉碎后制成球状,贴敷于肚脐里,每天晚上1次,…
单价分为综合单价和什么单价?单价分为综合单价和全费用单价单价是建筑安装工程费计算中的一种计价方法,是以分部分项工程量乘以单价后的合计为直接工程费,直接工…
什么橙子水分多?您好,橙子的水分含量主要取决于品种、成熟度和生长环境等因素。一般来说,新鲜的橙子水分较多,而且味道也更鲜美。柑橘类水果中,橙子的水分含量…
冰糖橙为什么叫冰糖橙?指橙子的甜味,和冰糖一般。有类似的冰糖橘、砂糖橘等。都是指橘子或橙子的甜味重。冰糖橙又名冰糖柑,原产地湖南洪江市,按照遗传学原理推…
赣南脐橙赣南脐橙,江西省赣南特产,中国国家地理标志产品。赣南脐橙年产量达百万吨,原产地江西省赣州市已经成为脐橙种植面积世界第一,年产量世界第三、全国最大…
鲜榨橙汁怎么保存?1、制作橙汁时需要把橙子洗好以后从中间切开,去掉外皮,再把果肉上的丝络也去掉,用刀切成小块备用。2、把柠檬也按同样的方法进行处理。3、…